当前位置:网站首页 > 新闻民生 > 何难帮忙 >

【后续】原阳县水利局回复:立即修渠 尽快放水

来源:河南日报农村版  作者:记者 冯刘克 李躬亿  2015-07-14 17:48    浏览量:

●原阳县许南村引水渠改造两年没通水,本报报道后,原阳县水利局当天即到现场勘察
 

  7月10日,《原阳县许南村引水渠“搁浅”排水渠堵塞》一文在本报刊发后,引起原阳县水利局高度重视,原阳县水利局当天便组织工程技术人员到现场勘察,了解情况并作出回应。
 
  原阳县水利局副局长杨金杰说,报道中反映的“引水渠”为三干渠系路寨乡许南斗渠,根据《原阳县水利振兴三年规划》,县政府将其列入《原阳县2013年度农田水利基本建设实施方案》,该渠由乡政府于2013年冬修期间组织完成开挖,恢复该渠道灌溉。该渠属于明口灌溉,以补源和抗旱为主,达不到正常灌溉要求,且该渠为田间渠道,按国家政策暂未列入水利工程建设项目。原阳县水利局立即组织人员对许南斗渠进行整修,尽快放水灌溉。为充分发挥工程效应,积极向上级申报,争取早日将该渠列入水利工程项目,完成渠道硬化工程。
 
  另外,群众所反映的排水渠堵塞问题,杨金杰介绍,该渠道上的桥梁建设于二十世纪六七十年代,由乡村筹资投劳建设,建设时工程标准低,属于“带病运行”。近几年,支、斗排治理没有国家投资政策。在今年的汛前普查中,发现个别田间排涝渠道有淤积、桥梁堵塞等现象,原阳县水利局结合实际情况,已安排抗旱服务组织对桥梁进行改造,解决排水和通行问题。针对原阳县田间斗排部分工程堵塞,影响排涝及通行的情况,原阳县水利局制订了《原阳县田间斗排防汛应急预案》,一旦汛期形成积涝,将及时启动应急预案,对影响涝水下泄的工程进行处置,保证排涝和通行。目前,许南村斗排桥梁改造正在施工,涵管已运到现场。原阳县水利局将督促抗旱服务组织加快施工进度,确保7月18日前完成桥梁改造。
 
 

责任编辑:振宇

相关阅读
2019-07-10【豫民帮忙】嵩县顶宝石村3万斤优质土豆滞销
2019-04-24【帮您询问】宁陵县阳驿乡急需采蒜薹工人
2018-12-12【豫民帮忙】有问题要求助?一个电话就搞定
2018-10-17【豫民帮忙】郏县茨芭镇万斤冬桃丰收盼买主
2018-07-11【急售】500吨小麦急寻加工企业收购

发表评论